Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум | Наш блог | Добавить в избранное | Сделать стартовой |
Приватизация коммунальных СМИ близкими к мэру Киева людьми неизбежна
ВТО поднимет металлургию, но обрушит пищепром
Азаров на выборы привлекает $1 млрд.
Коломойский отдает свои сырьевые активы Ахметову
Индекс ПФТС не выдержал политического противостояния
Офшоры инвестируют в украинский сектор услуг
Жеваго опередил Ахметова в выходе на IPO
Азаров хочет забрать у татар «Укртатнафту» руками Семенюк
Незадолго до парламентских выборов Семенюк пытается продать Одесский припортовый завод по дешевке, за 1,444 млрд. грн.
На смену быкам на украинский фондовый рынок пришли медведи
Все статьи раздела
Через газету «Газпрома» группа «Приват» набивает стоимость своим активам
[25/04/2007 20:32] [Нефтегаз]

По информации прошедшей в СМИ, структуры "Газпрома" заинтересовались украинской химической промышленностью. 

В частности, об этом шла речь в статье «Минеральная линия» газеты «Коммерсант-Украина». Неназванный источник газеты в "Газпроме" (при этом сама газета принадлежит российскому предпринимателю, который приближен к газовому монополисту) рассказал, что подконтрольная последнему компания СИБУР заинтересована в приобретении активов «ДнепрАзота» или акций Одесского припортового завода (ОПЗ). По данным газеты, на «ДнепрАзот», помимо "Газпрома", претендуют еще две российские компании – "Еврохим" и "Акрон".  

 

Не исключено, что «Газпром» решил использовать же самим созданную ситуацию с повышением цен на газ для приобретения украинских химпредприятий.   Как рассказал «ЭН» президент Союза химиков Украины Алексей Голубов, «цена газа на задвижке завода составляет $186-192  за 1000 куб. м. Причем, цена уже достигла того максимума, который позволяет предприятиям в пределах себестоимости, и выше цены уже поднимать нельзя. В себестоимости химического производства, а именно минеральных удобрений газ составляет 65-80%. Производство удобрений и спрос на него имеет сезонный характер, и хотя пока цены держатся на достаточно высоком уровне, но в мае химические предприятия ждут убытки. Уже сейчас два украинских предприятия работают в убыток.

 

Недавним решением акционеров «ДнепрАзота» и решением Кабмина по ОПЗ соответственно, активы обоих предприятий продаются. Например, около 100% акций ОПЗ будут реализованы на приватизационном конкурсе, намерения про участие в котором уже выразили несколько претендентов, среди которых, кроме российских компаний, можно отметить «Укрнафту», совладельца группы «УкрСиб»  Александра Ярославского, концерн "Стирол" (г. Горловка) и IBE Trade (контролирует "Северодонецкое объединение "Азот").

 

В то же время, следует учитывать тот факт, что в последнее время участились комментарии экспертов и аналитиков относительно возможной стоимости «ДнепрАзота», которая по разным оценкам составляет $0,5-1 млрд. Кроме этого,  в СМИ прошла информация, что  наиболее вероятными покупателями «ДнепрАзота» аналитики  считают российские газовые компании.

 

В этой связи стоит вспомнить, что  наблюдательный совет компании «Укрнафта» рассматривает возможность приобретения акций украинских производителей минеральных удобрений, в частности госпакета акций ОПЗ, "ДнепрАзота" (подконтрольного группе "Приват") и "РовноАзота", который контролирует совладелец «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ.

 

Следует отметить, что для «Укрнафты»  эти активы будут явно непрофильными, да и само финансовое положение компании не позволяет делать столь масштабные приобретения в таких количествах.  Даже в случае приобретения компанией химпредприятий, она не  сможет обеспечить их газом.  Годовая потребность украинского химпрома в газе составляет около 8,3 млрд. куб. м, а годовая добыча «Укрнафты» - чуть больше 3,2 млрд. куб. м.

 

Еще больший интерес вызывает тот факт, что «Укрнафта» и «ДнепрАзот» по своей структуре акционеров принадлежат к группе «Приват». Акционерами «Укрнафты» являются: НАК "Нафтогаз Украины" – 50%+1 акция, 42% акций – группа «Приват», около 8% – группа "УкрСиб". При этом, «ДнепрАзот» контролирует все та же группа «Приват».

 

В свою очередь, Фонд госимущества (ФГИ) предварительно оценивал стоимость ОПЗ в 1,5-2 млрд. грн., тогда как оценки аналитиков значительно варьируются.  Как ранее писали «ЭН»,  аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Руслана Дейкун оценивает, стоимость 100% акций ОПЗ на уровне $650 млн.

 

В то же время в пресс-службе ФГИ сообщили «ЭН», что информация о предварительной оценке не является достоверной: «В настоящее время Фонд не располагает данными о стоимости предприятия, так как назначенная конкурсная комиссия не подобрала ещё оценщика, соответственно - не была осуществлена оценка».

 

«19 апреля был подписан приказ о подготовке к продаже предприятия. В настоящий момент утверждён состав конкурсной комиссии, которая определит условия конкурса для участия в нём. Оценка предприятия будет осуществлена, после того как комиссия подберёт оценщика, который и оценит предприятие»,- сообщили «ЭН» в пресс-службе.

 

Несмотря на то, что условия конкурса неизвестны, покупателю приобретение ОПЗ сулит не только значительные производственные мощности, но и  удобное расположение – рядом с портом "Южный", через который экспортируется большая часть произведенных на Украине азотных удобрений. Интересен он и тем, что имеет непосредственный доступ к аммиакопроводу Тольятти–Горловка–Одесса, что теоретически должно предопределить больший интерес инвесторов именно к ОПЗ.

 

Вышеуказанное позволяет предположить, что информационная шумиха в СМИ вокруг возможного участия множества российских компаний и нереалистичные намерения «Укрнафты» в приобретении «ДнепрАзота» преследуют за цель получение группой «Приват» максимальной цены за данный актив. Ведь завышенные оценки аналитиков и наличие множества претендентов (пускай даже мнимых!) создает благоприятную основу для игры на увеличение цены предлагаемых активов.

 

В таком случае, роль ОПЗ в этой игре вторичная, и сомнительно чтобы правительство оплатило группе «Приват» пи-ар продвижение приватизационного конкурса по ОПЗ. Учитывая опыт продажи «Лугансктепловоза», можно предположить, что правительство в лице ФГИ не особо интересует максимизация приватизационных поступлений.

Дмитрий Постнов
«Экономические новости»
<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
CBM Oil plc не комментирует свои возможные связи с Газпромом
Туркомпания «Инкомартур»: Поездка по Западной Европе обойдется минимум в $1000
Ксения Ляпина: скупки украинской земли иностранцами бояться не стоит
Виталий Ломакович, Председатель Правления «БМ Банка»: «С Лужковым лично я не знаком»
Новый руководитель life:) : У нас никаких конфликтов с UMC нет
pr.gif
Rambler's Top100 economic-ua.info Яндекс цитирования