Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум | Наш блог | Добавить в избранное | Сделать стартовой |
Незадолго до парламентских выборов Семенюк пытается продать Одесский припортовый завод по дешевке, за 1,444 млрд. грн.
На смену быкам на украинский фондовый рынок пришли медведи
Минтопэнерго не может гарантировать стабильность цен на бензин
В рейтинге розничной торговли лидируют украинские компании
Украинскую экономику пересчитали за прошлый год
Украина теряет шанс создать замкнутый ядерный цикл
Иностранные банки скупят Украину за три года
Иностранные инвесторы поднимут индекс ПФТС только во второй половине 2007 года.
Бойко отдает шельф Черного моря неизвестной британской компании
Снижение цен на землю в Киевском регионе на 2% - только сезонный фактор
Все статьи раздела
Менеджмент группы «Приват» в «Укрнафте» шантажирует «Нафтогаз» отказом от продажи населению газа по льготным ценам
[19/04/2007 16:51] [Нефтегаз]

ОАО «Укрнафта» вновь стала объектом внимания прессы. На этот раз компания хочет повысить закупочные цены на добытый газ с 318,78 грн. до 462 грн. за тысячу кубометров, но вся проблема в том, что в украинском законодательстве такого повышения не предусмотрено.  

Об этом написали журналисты, которые уже давно замечены в лояльных информационных материалах о группе «Приват» и политике министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Хотя данный материал вышел 18 апреля текущего года, но сама новость стала известна еще 28 марта.  «Экономические новости» считают такой расклад событий не случайным, так как накануне, со ссылкой на источники в «Укрнафте» прошла информация о согласовании с НАК «Нафтогазом Украины» схемы себестоимости продажи газа, однако сам НАК эти данные опроверг.   

 

Как сообщили  «ЭН» в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины», о письме, якобы направленном «Укрнафтой» они ничего не слышали. Мало того, предложение «Укранафты» назвали неприемлемым, аргументируя это Постановлением КМУ №31 от 16.01.2007. согласно которому ОАО «Укрнафта» реализует добытый природный газ исключительно НАК "Нафтогаз Украины", по согласованной с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики цене. Цена не должна превышать предельного уровня оптовой цены на природный газ, который используется для удовлетворения нужд населения.  

 

В «Укрнафте» от комментариев отказались, но о письме слышали и с сегодняшней ценой на газ не согласны, так как она слишком низкая.

 

Если же решение все таки будет в пользу «Укрнафты», то НАК «Нафтогаз Украины» придется компенсировать 143,22 грн. из собственного кармана, а на такие условия компания, скорее всего не пойдет, так как ее финансовые показатели далеки от идеальных. Напомним, что недавно компания инициировала отсрочку своих налогов.

 

«Укрнафта» уже заявляла о том, что в связи с ростом ставки рентной платы газовый конденсат, добытый с глубины свыше 5 тыс. м.,  добыча газа становится невыгодной (ставка выросла по сравнению с 2006 годом на 24% до 1 090 грн./тонна).   Нужно также отметить, что в связи с двукратным ростом ставок рентной платы за нефть и газовый конденсат, добыча углеводородов из нефтяных месторождений в Западном регионе (Ивано-Франковская, Львовская и  Черновицкая области) по заявлению «Укрнафты» является убыточной. И вскоре вопрос может быть рассмотрен вопрос об их закрытии. Если это случится, добыча газа сократится на 250 млн. куб. м.

 

Таким образом, «Укрнафта», в ответ на отказ НАК "Нафтогаза Украины" повышать закупочные цены может закрыть убыточные месторождения и сократить газодобычу. Также было сделано заявление, что в 2007 году чистая прибыль предприятия может сократиться до 876,3 млн. грн., что в 3 раза меньше чем в 2006 году.

 

Неся убытки, «Укрнафта» собралась приобрести сразу три химических завода: "Днепроазот",  "Ровноазот" и Одесский припортовый завод, общая стоимость которых может составить до $2 млрд.  Для «Укрнафты» украинские химпредприятия являются более выгодными покупателями, чем население. Продажа населению газа по цене чуть больше $63, когда химпром закупает его по цене, в 3 раза выше. По словам  Президента Союза химиков Украины Алексея Голубова, уже сейчас цена газа на задвижке завода составляет $186-192 за тыс. куб. м.

 

Все вышеуказанные  усилия «Укрнафты» направлены на увеличение собственных доходов от продажи газа. При этом, в ход идут манипулятивные технологии с угрозами снижения добычи  и приобретением непрофильных активов. Кроме этого, можно подозревать, что данные активы могут перейти в собственность к другим структурам, которые и инициируют подобную информационную шумиху. 

 

Переход на рыночную систему ведения бизнеса позволило бы минимизировать схемы непрямой продажи энергоресурсов, в данной ситуации, когда государственные компании работают в условиях фиксированных цен, позволяет зарабатывать огромному количеству посредников, которые продают газ как населению, так и предприятиям по ценам, гораздо выше установленных. Вопрос же поднятия цены на газ «Укрнафтой» даже на 143грн за тыс.кубометров не решит основной проблемы всей отрасли. Причем проблемой является как нелегальная добыча нефти и газа, так и закупка и перепродажа ресурсов по спекулятивным ценам.

 

Акционерами «Укрнафты» являются НАК "Нафтогаз Украины" – 50+1%, 42% акций – группе "Приват", около 8% – группе "УкрСиб", однако все действия компании направляются менеджментом от группы «Приват».

Яна Корецкая

"Экономические новости"

<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
CBM Oil plc не комментирует свои возможные связи с Газпромом
Туркомпания «Инкомартур»: Поездка по Западной Европе обойдется минимум в $1000
Ксения Ляпина: скупки украинской земли иностранцами бояться не стоит
Виталий Ломакович, Председатель Правления «БМ Банка»: «С Лужковым лично я не знаком»
Новый руководитель life:) : У нас никаких конфликтов с UMC нет
pr.gif
Rambler's Top100 economic-ua.info Яндекс цитирования